• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Территориально распределённая сеть датацентров Крымского Федерального Округа

ФИО студента: Клименко Александр Николаевич

Руководитель: Филиппов Владимир Александрович

Кампус/факультет: Факультет информационных технологий и вычислительной техники

Программа: Вычислительные машины, комплексы, системы и сети (очно-заочная) (Специалитет)

Оценка: 10

Год защиты: 2015

Представленная дипломная работа посвящена строительству распределённой сети передачи данных для ЦОД Крымского Федерального Округа. В ней описывается конструкторско-технологическое решение проблем организации связности частей региона на актуальный момент времени, а также проектируется территориально разнесённая сеть для объединения центров обработки данных и городов в универсальную ИТ-структуру. Целью выполнения работы являлось построение отдельной сети, на базе которой возможно оказание современных услуг связи населению региона, а также предприятиям и государственному сектору полуострова. Разработка предусматривает как топологический подход к проектированию: организацию порядка обхода региона инфраструктурной сетью, технологии множественного доступа к сети из разных регионов, так и технологический подход: проектирование порядка взаимодействия сетевого оборудования и ЦОД с внешними операторами связи. За основу системы взята технология частого уплотнения каналов DWDM, которая была развёрнута на существующую оптическую инфраструктуру Федерального Округа. Для доставки данных в города региона и оказания услуг населению поверх оптической сети создана система центров обработки данных и узлов связи, при проектировании которой используются современные подходы к построению высоконагруженных сетей. В качестве элементной базы при проектировании сети используются актуальные протоколы внутрисетевого взаимодействия уровня сервис-провайдеров: протокол коммутации по меткам, протоколы поиска кратчайшего пути. Результатом работы является качественно новый уровень информатизации молодого региона Российской Федерации; созданы возможности получения ИТ-услуг населением и предприятиями региона на основе построенной сети передачи данных, объединившей датацентры и локальные узлы связи. Организован базовый набор услуг для предоставления сервисов Электронного Правительства путём использования внутрироссийских оптических соединений для передачи данных частных лиц региона.

Текст работы (работа добавлена 27 мая 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ