• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экономический рост и качество жизни в России и за рубежом

ФИО студента: Чубукова Анна Александровна

Руководитель: Прохорова Татьяна Геннадьевна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

В настоящее время проблема качества жизни приобретает первостепенное значение для экономической науки. В последние годы многие ученые ставят под сомнение эквивалентность экономического роста с ростом качества жизни людей. Устойчивое мнение о том, что последствия экономического роста заключаются в повышении жизненного уровня населения, подразумевает, что экономический рост необходим, поскольку он дает возможность обществу потреблять больше реального материального продукта и услуг, а также увеличивает объем предоставляемых общественных благ, повышая, таким образом, реальный уровень жизни. Именно это и пытаются опровергнуть современные исследователи, указывая на то, что обогащение (высокие показатели ВВП) не обязательно ведет к значительным улучшениям в качестве жизни. В этом и заключается главная дилемма отношения экономического роста и уровня качества жизни. Подтверждением противоречивости влияния экономического роста являются статистические исследования, показывающие, что во многих случаях страны имеют аналогичные уровни ВВП или средний уровень дохода, но существенно различаются по уровням национального здравоохранения и образования. В то же время, некоторые бедные страны живут лучше, чем некоторые богатые страны с точки зрения продолжительности жизни, детской смертности, а также других показателей благополучия. Таким образом, целью данной курсовой работы является анализ влияния показателя экономического роста на показатель качества жизни в целом, а также сравнительный анализ России и зарубежных стран.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ