• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вычислительная обработка данных высокопроизводительного секвенирования

ФИО студента: Ландо Андрей Сергеевич

Руководитель: Ройтберг Михаил Абрамович

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Прикладная математика и информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Данная работа сфокусирована на биоинформатическом анализе данных высокопроихводительного секвенирования полученного с помощью рибосомного профайлинга (Ribo-Seq). Рибосомный профайлинг предоставляет уникальную информацию о распределении рибосом по транскриптому на мРНК и предоставляет возможность оценивать эффективность трансляции на всем множестве транскриптов. Мы предоставляем стандартный биоинформатический подход к анализу данных профайлинга. Мы описываем cтандартный биононматический протокол обработки данных, с сырых выходных ридов секвенатора, до картирования и подсчета ридов, включая тримминг, и фильтрацию ридов. Наконец, мы оцениваем эффективность трансляции различных мРНК и обсуждаем особенности эксперементальных данных используемых в обработке. Мы используем данные секвенирования дрожжей S.cerevisiae любезно предоставленные нам Лабораторией регуляции и синтеза белка (ФББ МГУ). Используя традиционный подход "выключения функции" мы пытаемся преположить подходящюю функциональную роль белков закодированых генами tma20 и tma64. С использованием данных рибосомного профайлинга и секвенирования транскриптома (RNA-Seq) для дикого типа дрожжей и мутантов с выключеными генами становится возможным исследовать изменения в общей картине трансляции. Применяя разработаный конвеер обработки данных мы смогли найти отличия в транскрипции и трансляции в мутантах по сравнению с диким типом. В частности мы заметили что в ингода выключение tma20 и tma64 ведет к заметному увеличению эффективности трансляции как для основных рамок считывания (участков мРНК кодирующих белки) так и для uORF-ов (небольших транслируемых регуляторных участков расположеных перед основной рамкой некоторых транскриптов). Так же uORF в хорошо исследованом транскрипте GCN4 показывают очень специфичную по отношению к мутантам с выключеныме генами картину изменения трансляции, доказывающюю ранее существовавшую гипотезу о том, что tma20/64 играют важную роль в регуляци трансляции uORF-ов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ