• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Система для совместного редактирования и отслеживания заданий

ФИО студента: Алексеев Алексей Юрьевич

Руководитель: Гринкруг Ефим Михайлович

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Программная инженерия (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Ключевые слова: совместное программирование, система отслеживания заданий, редактирование в реальном времени, разработка плагина. Объектом разработки является система для совместного редактирования и отслеживания заданий. В связи с увеличением количества реализованных приложений и онлайн сервисов для совместного редактирования в реальном времени и тенденцией к распределенной командной работе, данный проект является актуальным на сегодняшний день. Крайне мало современных интегрированных сред разработки имеют реализованное решение для совместного редактирования в реальном времени. Существующие решения чаще всего представляют собой редакторы текста, которые по своей функциональности значительно уступают средам разработки. Данный проект призван дать возможность для разработчиков использовать преимущества совместного редактирования в реальном времени прямо из интегрированной среды разработки. Для большей эффективности командной работы система имеет функционал отслеживания заданий, что позволяет создавать новые задачи, отслеживать статус их выполнения и оперативно реагировать на появившиеся изменения. Клиент данной системы реализован как плагин для одной из самых популярных сред разработки IntelliJ IDEA. Благодаря выбранному стеку технологий, данная система является кроссплатформенной и может быть запущена на большинстве современных популярных операционных систем. В настоящее время данная система опубликована на официальном сайте JetBrains и в репозитории плагинов среды разработки. Программный продукт выполнен как бесплатное приложение с открытым исходным кодом, который опубликован на сайте GitHub. Текст работы содержит 29 страниц, 4 главы, 10 иллюстраций, 22 источника, 4 приложения.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ