• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Удовлетворенность трудом врачей, работающих в медицинских организациях различных форм собственности, на примере отдельных медицинских организаций города Москвы

ФИО студента: Панкевич Виктория Игоревна

Руководитель: Югай Михаил Торичеллиевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

В работе исследуется уровень удовлетворенности трудом врачей, которые работают в медицинских организациях трех различных форм собственности в городе Москве. Эффективность функционирования организации во многом зависит от того, насколько довольны своим трудом ее работники. В большинстве случаев, если они удовлетворены своей профессиональной деятельностью, они обладают большей производительностью, а также лучшим здоровьем, что было доказано многими авторами. Цель данной работы - сравнить, насколько отличается уровень удовлетворенности трудом врачей в государственных, ведомственных и частных медицинских организациях. В ходе исследования было опрошено 469 врачей из различных медицинских организаций города Москвы с помощью специально разработанной анкеты. В результате исследования было выявлено, что врачи, работающие в частных медицинских организациях, наиболее удовлетворены своей работой. Также, регрессионный анализ данных показал, что удовлетворенность врачей такими аспектами, как заработная плата, условия труда и атмосфера в коллективе, по-разному влияет на вероятность того, будет ли он доволен своей работой или нет. На основании полученных результатов, в работе предлагаются рекомендации, которые могли бы повысить уровень удовлетворенности трудом врачей. Результаты исследования могут быть полезны, как для руководителей и менеджеров медицинских организаций, так и для работников государственных органов, разрабатывающих политику в сфере управления и экономики здравоохранения.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ