• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ценообразование в системе здравоохранения и восприятие пациентами цен медицинские услуги: текущее состояние, проблемы и пути решения

ФИО студента: Владыкин Максим Степанович

Руководитель: Тарасенко Елена Анатольевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Управление и экономика здравоохранения (Магистратура)

Год защиты: 2015

Ключевые слова: ценообразование, частные клиники, медицина, восприятие цены, медицинские услуги, система здравоохранения. Цель данной работы-изучить потребительское поведение пациентов в частных и государственных амбулаторно-медицинских учреждениях города Москва и Московской области и выяснить, какую роль в модулировании этого поведения играет фактор цены и стоящие за ним социальные представления и обстоятельства. Объект исследования - частные и государственные амбулаторно-медицинские учреждения города Москва и Московской области. Предмет исследования – влияние фактора цены и стоящих за ним социальных представления и обстоятельств на рынок платных медицинских услуг. Эмпирическая база исследования: - Данные 18 глубинных интервью с пациентами, имевшими недавно опыт прохождения платного лечения в частных и государственных амбулаторно-медицинских учреждениях города Москвы и Московской области в течение июля-августа 2015 г. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении описывается актуальность работы, освещается степень ее изученности, задается общее направление исследования. Первая глава посвящена текущей системе ценообразования, развитию платных медицинских услуг и их влиянию на систему здравоохранения РФ. Вторая глава состоит из данных практического исследования, в ней описываются цели и факторы ценовой политики медицинского учреждения, предоставляются полученные данные по вопросу восприятия пациентами цен на медицинские услуги. В третьей главе представлены предложения по совершенствованию методик ценообразования, предложены идеи, по возможному направлению дальнейшего развития сектора платных медицинских услуг в России сегодня. В заключении даны основные выводы по проведенной работе, актуализированы имеющиеся предложения и идеи. Объём дипломной работы – 64 страницы, на которых размещены 6 рисунков и 2 таблицы. При написании диплома использовались отечественные и зарубежные литературные источники.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ