• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияния стратегии расширения фэшн-брендов класса люкс на их восприятие потребителями

ФИО студента: Рыбакова Виктория Витальевна

Руководитель: Пирогова Юлия Константиновна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Маркетинговые коммуникации и реклама в современном бизнесе (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2015

В настоящем исследовании принимается попытка изучить изменение восприятия потребителей брендов класса люкс до и после их расширения в новые категории. Для этого используется модель капитала бренда А. Аакера, основанная на восприятии потребителей и включающая в себя следующие компоненты капитала бренда: осведомленность о бренде, ассоциации с брендом, воспринимаемое качество, лояльность бренду. Данное исследование главным образом сосредоточено на анализе трех брендов сегмента люкс: Louis Vuitton, Burberry и Tiffany&Co, различающиеся по степени их известности среди покупателей. Специально смоделированный для данного исследования онлайн-опрос был проведен на выборке русских женщин в возрастной категории 25-40 лет, осведомленных о существовании на рынке товаров исследуемых брендов. Данные, полученные в результате опроса, были проанализированы с помощью линейной и множественной регрессии. Были выявлены положительные взаимосвязи между компонентами капитала бренда и общим показателем капитала бренда. Также было найдено подтверждение значимого влияния общего восприятия бренда, зарегистрированного до введения новой информации о расширении, на оценку потребителями расширения бренда в другую категорию. Однако было выявлено единственное значимое негативное влияние оценки потребителями расширения на общее восприятие бренда, зарегистрированного после введения информации о расширении. Данный результат, подтверждает тот факт, что осведомлённость потребителей о существовании предложенных расширений брендов в новые категории товаров может потенциально негативно отразиться на восприятии родительских брендов. Было также подтверждено, что степень изменения восприятия брендов и их расширений варьируется в зависимости от степени знания о том или ином бренде, как положительно, так и отрицательно. В заключение, анализ и обсуждение результатов, полученных в данном исследовании, дали возможность выработать некоторые практические рекомендации для международных фэшн-компаний сферы люкс.

Текст работы (работа добавлена 30 сентября 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ