• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Применение практик управления изменения и управления проектами для увеличения шансов на успех технологических изменений в организациях

ФИО студента: Шумович Александр Игоревич

Руководитель: Габриелов Александр Олегович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации (Магистратура)

Год защиты: 2015

Целью данного исследования является оценка степени, в которой практики управления проектами и управления изменениями применяются при внедрении организационных изменений связанных с технологическими нововведениями, определение наиболее полезных практики и подходов, и поиск возможностей по их интеграции. Работа основана на предположении о том, что методики управления проектами и управления изменениями применяются для внедрения изменений в организациях. Тем не менее в литература содержит недостаточно доказательств и оценок эффективности как отдельных практик так и интеграции данных подходов. Исследование опирается на последовательный двухступенчатый комплексный дизайн. На первом этапе посредством опроса была собрана количественная информация о степени использования различных практик и их вклада в успех проекта. На втором этапе была проведена серия интервью для сбора качественных данных. Это позволило лучше понять и интерпретировать информацию, собранную ранее и улучшило понимание контекста организационных изменений. Результаты исследования свидетельствуют в пользу гипотезы о том, что применение методологий имеет положительный эффект на успех организационных изменений. Одним из главных выводов является то, что некоторые практики, несмотря на высокую производительность, ограниченно используются для управления организационными изменениями. Причины и следствия данного феномена подробно обсуждаются в работе. Так же в работе оценивается уровень интеграции управления проектами и управления изменениями и приводится модель интеграции с комментариями о возможности применения на практике. Главное ограничение данной работы связаны с удобной выборкой, она не является репрезентативной и состоит из доступных для исследования респондентов. Потенциально смещенная выборка и фокус исследования на технологических изменениях ограничивает возможности по обобщению полученных результатов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ