• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Телевидение эпохи "перестройки": трансформация роли и образа журналиста

ФИО студента: Финогенова Алина Михайловна

Руководитель: Васильева Виктория Олеговна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Культурология (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Целью данной работы является анализ трансформации образа и роли тележурналиста на телеэкране в период перестройки. Нам важно проследить, как формировался и конструировался цельный образ медиалица, и какую роль в сознании аудитории играл тележурналист того времени. В первой главе освещены первоначальные этапы формирования почвы для последующего развития интерактивного телевидения в стране, первые попытки создания непоколебимого образа и роли тележурналиста (диктора). Данная глава является вспомогательным элементом для подведения окончательных итогов исследования, и способствует более точному анализу процесса трансформации образа и роли отечественного тележурналиста. Вторая глава посвящена ключевым понятия, используемым в работе: «Роль» и «Образ». Теоретическая часть объясняет релевантность использования терминов в настоящей работе. Также, в данной главе очерчиваются границы исследуемой эпохи, которая порождает новые форматы телепрограмм на отечественном телевидении и применяет отличный от более раннего подход к формированию образа тележурналиста. Мы подходим к анализу и рассмотрению контента, который, по нашему мнению, является одним из лучших примеров медиапродукта перестроечного периода и в полной мере демонстрирует новые формирующиеся образы и роли телеперсон (телепрограмма «Взгляд»). В третьей главе предпринята попытка практического исследования проблемы с помощью методов контент-анализа, неформализованных качественны (глубинных) интервью и анкетирования. Сочетание полевых методов исследования с исследованием контента позволит взглянуть на проблемный вопрос с нескольких ракурсов. Опираясь на полученные результаты полевых исследований и контент-анализа, в заключении будут сделаны выводы касательно трансформации роли и образа тележурналиста эпохи перестройки.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ