• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Использование пространственно-эконометрических моделей для изучения факторов экономического роста регионов России

ФИО студента: Сверчкова Наталья Владимировна

Руководитель: Демидова Ольга Анатольевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Математические методы анализа экономики (Магистратура)

Год защиты: 2015

В данном исследовании изучались детерминанты экономического роста на двух различных уровнях масштабирования данных: во-первых, исследовались модели для данных, агрегированных по федеральным округам и экономическим районам; во-вторых, модели для региональных данных с учетом их иерархической структуры (принадлежность каждого региона тому или иному федеральному округу или экономическому району). Для этого были построены три панели данных (для регионального уровня и двух типов агрегированных данных) для периода с 2004 по 2012 год. Для каждого типа данных строилась статическая SAR модель для панельных данных, которая оценивалась методом максимального правдоподобия. Результаты оценивания построенных моделей позволяют сделать вывод о достаточно сильной положительной пространственной корреляции внутри федеральных округов, поэтому при планировании региональной политики стимулирования роста важно обращать внимание не на соседство регионов друг к другу, а скорее на административно-территориальные характеристики региона. Схожие институциональные условия внутри федеральных округов, культурные особенности и другие возможные факторы усиливают взаимодействие между данными административными единицами и позволяют повысить эффективность политики стимулирования за счет spillover эффектов. В связи с этим точечное воздействие на отдельные регионы может оказаться менее эффективным, нежели равномерное распределение стимулирующих мер по федеральным единицам.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ