• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ бизнес циклов в США. Сравнение моделей и определение скорости обнаружения циклов

ФИО студента: Винокуров Алексей Геннадьевич

Руководитель: Канторович Григорий Гельмутович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Математические методы анализа экономики (Магистратура)

Год защиты: 2015

Эта работа направлена на выявление отдельных фаз делового цикла, сравнение несколько методов, имеющихся в литературе, включая некоторые дополнения к ним. Мы рассматриваем непараметрический метод Пагана и Хардинга и Скрытые Марковские Модели с несколькими различными алгоритмами сглаживания, включая алгоритм Витерби. Четыре совпадающих и ведущих временных ряда используются для тестирования точности этих методов, сравнивая предсказания этих моделей с датировкой циклов Национального Бюро Экономических Исследований (NBER). Модели анализируются не только для временных рядов по отдельности, но и в многомерном случае, где мы используем несколько рядов для датирования циклов. Лучший метод, с точки зрения самой точной синхронизации с датировкой NBER (измеряется с помощью коэффициента конкордации и R^2, используется для прогнозирования и определения рецессии в бизнес-цикле. Используя расширяющееся временное окно, мы получили время, необходимое для обнаружения начала и конца рецессии. Скрытая Марковская Модель (СММ), при использовании временного ряда, полученного методом главных компонент из 4х совпадающих экономических рядов, производит цикл наиболее близкий к бизнес-циклу NBER с уровнем совпадения равным 96.85%. В завершении, используя расширяющееся окно для этой модели, мы смогли обнаружить начало рецессии в три раза быстрее, чем NBER и нашли способ успешно прогнозировать рецессию.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ