• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Корпоративная культура как фактор повышения эффективности управления в дошкольной образовательной организации

ФИО студента: Васильева Ирина Николаевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Управление образованием (Магистратура)

Оценка: 10

Год защиты: 2016

Данная магистерская диссертация посвящена вопросам формирования и изменения корпоративной культуры в ДОО. Актуальность данного исследования обусловлена потребностью в совершенствовании системы управления персоналом ДОО с использованием наименее затратных инструментов, к которым относится и корпоративная культура, и отсутствием теоретических разработок по применению инструментария управленческих практик для ДОО. Целью данной магистерской диссертации является разработка технологии формирования корпоративной культуры как фактора совершенствования системы управления персоналом дошкольной образовательной организации. В данном диссертационном исследовании использовались следующие методы: аналитические; фокус-группа; включенное наблюдение; фотография рабочего дня педагогических сотрудников; использование адаптированной методики диагностики изменения корпоративной культуры; экономические (расчетные). Одной из идей данного диссертационного исследования является утверждение о том, что корпоративная культура может приобрести инструментальный характер, если разработана система корпоративных стандартов на уровне основных управленческих функций, с утверждением для каждой из них соответствия типу корпоративной культуры. В данной работе говорится о том, какие конкретно действия могут привести корпоративную культуру к инструментальному состоянию. В рамках проводимого исследования была предложена авторская редакция определения корпоративной культуры; адаптирована и видоизменена методика К. Кэмэрона и Р. Куинна применительно к дошкольным образовательным организациям; произведен расчет стоимости разработанной технологии; определена экономическая и социальная эффективность данной технологии. Полученный эмпирический материал может представлять интерес для исследователей в области аналогичных научных и проектных работ.

Текст работы (работа добавлена 4 декабря 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ