• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Социально-правовые гарантии обеспечения академических прав и свобод преподавателей и студентов в российских вузах

ФИО студента: Белова Ирина Юрьевна

Руководитель: Прикот Олег Георгиевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Управление образованием (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2016

Состояние российской системы образования является одним из важнейших показателей социально-культурного развития государства, определяющего его место в мире. В современных условиях, когда Россия вошла в члены стран-участниц Болонского процесса и подтвердила свои намерения следовать основополагающим принципам существования современных европейских университетов, становится невозможным игнорировать пробелы в законодательстве, касающиеся реализации заявленных академических прав и свобод на практике. Цель исследования: выявить условия, при которых академические права и свободы преподавателей и студентов могут быть гарантированы. Для достижения поставленной цели выявлены наиболее значимые проблемы, возникающие при реализации академических прав и свобод. Основным элементом исследования является изучение отношения о субъектов образовательного процесса к академическим правам и свободам преподавателей и студентов, а также анализ федерального законодательства и локальной базы университетов, обеспечивающей их реализацию. Основным результатом работы является определение условий обеспечения академических прав и свобод в университетах России. Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты дополняют и развивают ряд разделов учебных дисциплин «Образовательное право», «Трудовое право», могут быть использованы при разработке локальной нормативной базы университетов, а также для обучения студенческого актива и повышении квалификации административно-управленческих работников вуза. Ключевые слова: академические права и свободы преподавателей и студентов, социальные и правовые гарантии, нарушения академических прав и свобод.

Текст работы (работа добавлена 5 декабря 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ