• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Механизмы и процедуры подбора педагогических кадров в образовательных организациях (на примере Ломоносовского района г. Москвы)

ФИО студента: Назарова Елена Викторовна

Руководитель: Митрофанов Кирилл Германович

Кампус/факультет: Институт образования

Программа: Управление образованием (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2016

Аннотация Современная кадровая ситуация в системе московского образования характеризуется превышением количества желающих работать в школе над количеством вакантных мест. Руководители крупных образовательных комплексов сегодня получают возможность выбора из нескольких кандидатов, однако подходы к заполнению вакантных должностей зачастую остаются прежними. Данная работа направлена на решение проблемы, которая характеризуется противоречием между изменившейся кадровой ситуацией в системе московского образования и отсутствием операционализированных механизмов и процедур заполнения вакантных педагогических должностей Представленный в тексте диссертации анализ отечественных и зарубежных источников раскрывает опыт подбора педагогических кадров, процедуры и механизмы, выявляет различные подходы и требования, предъявляемые к современному учителю. В рамках исследования описаны реальные практики подбора педагогов в территориальных образовательных организациях Ломоносовского района г. Москвы. Результаты исследования показали, что реализуемые на практике процедуры и механизмы подбора кадров не стандартизированы, отличаются условным выделением этапов. На основании анализа теоретических и эмпирических данных, полученных в рамках предпроектного этапа исследования, предложены конкретные рекомендации, отраженные в руководстве по подбору педагогических кадров. Разработанное в рамках исследования руководство позволяет структурировать, унифицировать процедуру заполнения вакантной должности в крупной образовательной организации. Особое внимание уделено подбору вопросов кандидату в соответствии с конкретными требованиями работодателя (операционализация процесса собеседования). Руководство положительно оценено экспертами, его практическая значимость подтверждена в процессе первичной апробации. Проведенное исследование будет способствовать систематизации и обобщению имеющихся знаний в области подбора педагогических кадров.

Текст работы (работа добавлена 9 января 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ