• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Повышение конкурентоспособности образовательных программ Северо-Восточного федерального университета в контексте интернационализации вуза

ФИО студента: Иконникова Анна Николаевна

Руководитель: Зиньковский Кирилл Викторович

Кампус/факультет: Институт образования

Программа: Управление в высшем образовании (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2016

Данная работа представляет собой проект повышения конкурентоспособности образовательных программ конкретного вуза. Рамки проекта ограничиваются объектом проектирования «ФГАОУ ВПО Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова», однако данные, собранные в результате предпроектного исследования, могут быть полезны молодым ученым, занимающимся исследованиями в области интернационализации образования. Мы исходим из того, что процесс интернационализации непосредственно влияет на повышение конкурентоспособности вуза и напрямую зависит помимо общепринятых факторов (географическое расположение, позиция вуза на рынке образовательных услуг, наличие четкой стратегии) от степени внутренней готовности академической среды к реализации идей интернационализации. Интернационализация образовательной среды является главным фактором повышения конкурентоспособности, соответственно, системное воздействие на этот фактор в дальнейшем позволит вузу более активно привлекать не только лучших выпускников региональных школ, но и международных студентов. В работе представлен анализ мировых практик на основе изучения и обобщения данных, приведенных в отчетах экспертных опросов за последние 2 года. На основании имеющейся в открытом доступе информации выявлены причины и предложены решения, разработанные с учетом анализа конкурентоспособности внешней и внутренней среды СВФУ, включающие формирование портфеля международно-ориентированных образовательных программ, их дальнейшее развитие и активизацию межкультурной среды вуза. Ключевые слова: стратегии и инструменты интернационализации вуза, конкурентоспособность, социокультурная и межкультурная среда, международно-ориентированная образовательная программа.

Текст работы (работа добавлена 3 февраля 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ