• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эволюция электоральных предпочтений населения Владимирской области в 1995-2013 гг.

ФИО студента: Хлопкова Оксана Васильевна

Руководитель: Кривушин Иван Владимирович

Кампус/факультет: Институт образования

Программа: Политические вызовы современности (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2016

Работа посвящена анализу трансформаций электоральных предпочтений населения Владимирской области в 1995–2012 гг. Рассматривается современное социально-экономическое и демографическое положение Владимирской области и ее административных районов. На основе проведенного анализа выделяются основные социально-экономические расколы региона. В результате исследования итогов выборов в Государственную Думу Российской Федерации и Президента Российской Федерации выявляется динамика электоральных настроений региона в 1995–2012 гг. по ведущим политическим блокам, выделяются факторы регионального характера, оказавшие влияние на электоральные процессы. Применение метода сравнительного анализа выявляются особенности электоральных настроений Владимирской области и соседних регионов, а также Российской Федерации в целом. Выявлена геоэлекторальная структура области на основе итогов голосования за основные политические блоки, рассматривается ее динамика в период 1995–2012 гг. Проанализирована специфика голосования административных районов Владимирской области в 1995–2012 гг., выделены основные модели трансформации электоральных настроений в рассматриваемый период. Предпринято картографирование итогов выборов, а также использовались количественные процедуры анализа электоральной статистики. Дается прогноз эволюции электоральных настроений населения Владимирской области и ее геоэлекторальной структуры в ближайшей и среднесрочной перспективе на основе общероссийских и региональных факторов голосования. Ключевые слова: электоральные настроения, геоэлекторальная структура, электоральные процессы, итоги выборов.

Текст работы (работа добавлена 10 февраля 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ