• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Организация системы управленческого учета в высших учебных заведениях

ФИО студента: Штефан Мария Александровна

Руководитель: Бляхман Анна Александровна

Кампус/факультет: Факультет менеджмента (Нижний Новгород)

Программа: Управление образованием (Магистратура)

Год защиты: 2016

Настоящая работа освещает вопросы организации системы управленческого учета в высших учебных заведениях. Актуальность данной тематики определяется изменением ответственной системы финансирования ВУЗов и оценки эффективности их деятельности, необходимостью выявления резервов для оптимизации финансово-хозяйственной деятельности, что невозможно без надежной достоверной информации, подготовленной в системе управленческого учета. Научная новизна работы состоит в авторских предложениях по методике организации систему управленческого учета высшего учебного заведения, в разработке интегрального показателя оценки эффективности предлагаемых изменений. Практическая значимость определена конкретными предложениями по организации системы управленческого учета для Национального исследовательского университета Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде (НИУ ВШЭ – Нижний Новгород) с учетом особенностей стратегии развития данного ВУЗа, его внешней и внутренней сред. Теоретической и методологической основой исследования стали труды отечественных специалистов в сфере управленческого учета, планирования, бюджетирования, нормативные и справочные материалы, специальная литература; внутренние нормативные документы НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, данные управленческого и бухгалтерского учета и отчетности, материалы официальных сайтов. В качестве методов исследования использовались анализ и синтез, сравнительный анализ, PEST-АНАЛИЗ, элементы метода бухгалтерского учета, обобщение теоретического и фактического материала и другие.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ