• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности правового регулирования смешанных договоров в Российской Федерации

ФИО студента: Ахметшина Лилия Рамиловна

Руководитель: Матвеева Мария Витальевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2016

Дипломная работа посвящена вопросам, связанным с местом смешанного договора среди прочих договоров, а также отношениям, возникающим при заключении, исполнении и расторжении сторонами смешанных договоров. Целью дипломной работы является рассмотрение особенностей правового регулирования смешанных договоров. Для достижения цели ставятся следующие задачи: определить, что представляет собой смешанный договор, раскрыть понятие «элементы смешанного договора», систематизировать возможные виды смешанных договоров, раскрыть соотношение смешанных договоров с непоименованными и комплексными договорами, выявить возникающие при заключении, изменении и расторжении договора проблемы. В работе используются следующие методы исследования: формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический, логический, метод анализа. Работа выполнена на пятидесяти трех страницах и состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе рассматривается место смешанного договора в праве зарубежных стран. Во второй главе анализируется понятие смешанного договора и его элементов, приводится классификация смешанных договоров. Третья глава посвящена практическим вопросам, таким как правовое регулирование смешанного договора, соотношение смешанных договоров с непоименованными и комплексными договорами, также рассматриваются проблемные вопросы незаключенности, недействительности и расторжения смешанных договоров. Актуальность дипломной работы заключается в том, что, несмотря на активное использование смешанных договоров в гражданском обороте до сих пор не имеется единой теоретической базы для регулирования смешанных договоров. Представляется, что, принимая во внимание проанализированные в дипломной работе положения, стороны смогут избежать большого количества специфических рисков, возникающих при обращении к смешанным договорам.

Текст работы (работа добавлена 21 апреля 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ