• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Соотношение поименованных, смешанных и непоименованных договоров в российском праве

ФИО студента: Машенцев Егор Русланович

Руководитель: Иванов Антон Александрович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Е.Р. Машенцев Соотношение поименованных смешанных и непоименованных договоров в российском гражданском праве Целью проводимого исследования является изучение критериев выделения поименованных, смешанных и непоименованных договоров в российском гражданском праве. Основные задачи исследования: 1) Поименованные договоры могут содержаться только в ГК РФ, или они могут быть поименованы и в других законах (только в других законах)? 2) Достаточно лишь простое упоминание договора в законе? 3) Изучить природу отдельных видов договоров. 4) Какова логическая целостность классификации договоров в гражданском праве? 5) Соотношение непоименованных и поименованных договоров. 6) Дать свое понятие непоименованного договора. Основываясь на результатах исследования и проведенном анализе, можно сделать вывод: 1) Поименованные договоры могут содержаться как в Гражданском кодексе РФ, так и в других законах РФ. 2) Простого упоминания в законе недостаточно, необходимо также позитивное гражданское регулирование. 3) Непоименованные договоры отличаются от поименованных главным образом тем, что регулируются исключительно общей частью ГК РФ, в редких случаях непоименованные договоры могут регулироваться специальными положениями закона по аналогии. 4) Главное отличие смешанных договоров от поименованных договоров состоит в том, что смешанные конструкции могут включать в себя элементы непоименованных договоров, тогда как поименованные договоры содержат только указанные законодателем элементы договора. 5) Отличие поименованных от непоименованных договоров состоит в том, что непоименованные договоры не урегулированы законодателем и не имеют собственных специальных правил, в отличие от поименованных в законе договорах. Научный руководитель: Иванов Антон Александрович (К.ю.н., ординарный профессор, научный руководитель факультета Права НИУ ВШЭ, кафедра гражданского и предпринимательского права.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ