• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Место и роль Президента РФ в системе государственной власти

ФИО студента: Миран Анастасия Юрьевна

Руководитель: Краснов Михаил Александрович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

А.Ю. Миран Место и роль Президента Российской Федерации в системе государственной власти Целью проводимого исследования является изучение института президента в Российской Федерации, его взаимодействие с законодательной и исполнительной ветвями власти, а также его функционирование и конституционно-правового регулирование. Основные задачи исследования: 1) рассмотреть конституционные функции, полномочия Президента РФ, закрепленные в действующей Конституции РФ; 2) изучить место Президента в системе разделения властей, а также исследовать вопрос о наличие у Президента собственной ветви власти; 3) исследовать взаимоотношения Президента РФ с законодательной властью; 4) изучить взаимоотношения Президента с исполнительной властью; 5) выявить тенденции в конституционно-правовом регулировании института президентства в России. Основываясь на результатах исследования и проведенном анализе, можно сделать вывод о том, что Президент Российской Федерации (глава государства) выступает символом нации, способствует интегрированию российской государственности. И в связи с этим Конституция закрепляет за ним значительные и широкие полномочия не только в сфере контроля над исполнительной и законодательной ветвями власти, но и в обеспечении согласованного функционирования государственного аппарата, защиты государственного суверенитета и в сфере нормотворчества. Однако такая доминирующая позиция Президента сводит на нет деятельность парламента и правительства. Таким образом, сосредоточение столь широкого набора властных полномочий в руках одного человека требует некоего теоретического осмысления и, возможно, даже конкретного пересмотра в сторону их ограничения либо конкретизации. Научный руководитель: Михаил Александрович Краснов, доктор юридических наук, профессор, зав. кафедрой конституционного и административного права факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ