• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Применение международно-правовых норм jus post bellum (на примере вооруженного конфликта в Приднестровье)

ФИО студента: Варламов Юрий Евгеньевич

Руководитель: Русинова Вера Николаевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Целью настоящей работы является изучение процесса исторического становления и юридического закрепления норм jus post bellum, а также исследование их практической применимости на примере Приднестровского конфликта. В число основных задач можно отнести: а) изучение трудов крупнейших теоретиков jus post bellum для выявления общих и различных черт в их подходах к урегулированию конфликтов; б) определение важнейших принципов и норм jus post bellum с целью их дальнейшего анализа и применения; в) сравнительный анализ существующих норм международного права, применимых на стадии урегулирования конфликта и заключения мирного соглашения, с принципами и нормами jus post bellum c целью определения степени закрепления норм последних в международном праве; г) практическое исследование применимости норм jus post bellum в условиях конкретного вооружённого конфликта. Работа состоит из двух частей. Теоретическая часть рассматривает вопросы формирования концепции jus post bellum, содержание основных норм и принципов, а также степень их правовой закреплённости в международном праве. Практическая часть работы направлена на анализ документов, связанных с урегулированием Приднестровского конфликта, с точки зрения норм и принципов jus post bellum, а также изучение результатов их применения. По результатам исследования были сформулированы следующие выводы: во-первых, jus post bellum является скорее политико-правовой доктриной, чем институтом международного права; во-вторых, существует значительное число положений jus post bellum, которые закреплены в международном праве; в-третьих, в доктрине jus post bellum не отражено достаточное количество норм для совершенного урегулирования конфликта, что подтверждается практикой.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ