• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Уголовно-правовая характеристика получения взятки

ФИО студента: Кувыкин Богдан Сергеевич

Руководитель: Маркунцов Сергей Александрович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Получение взятки является одним из распространенных видов преступления, борьба с которым является актуальной проблемой для государства и общества. Общественная опасность обусловлена, прежде всего, объектом состава преступления, а также сопряженностью с иными преступлениями и деформацией нормативного регулирования общественных отношений государства и общества Цель данной работы заключается в комплексной уголовно-правовой характеристики получения взятки. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: изучить историю развития российского законодательства, устанавливающего ответственность за получение взятки, охарактеризовать законодательство зарубежных стран об ответственности за получение взятки, проанализировать объективные признаки получения взятки, проанализировать субъективные признаки получения взятки, проанализировать проблемы привлечения к уголовной ответственности за получение взятки, разработать и обосновать предложения по совершенствованию отечественного уголовного законодательства. Для решения поставленных в работе задач в основном были использованы общенаучные методы познания: диалектический, системный, логический, а также вытекающие из общих частнонаучные методы: конкретно-исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, структурно-функциональный, технико-юридический и др. Объектом исследования выступают общественные отношения по поводу применения уголовной ответственности за получение взятки. Полученные результаты показали, что при применении норм о получении взятки на практике возникает ряд проблем. Внесение в текст Уголовного кодекса РФ некоторых изменений позволит повысить эффективность механизма защиты прав и свобод человека, а также применения ст. 290 УК РФ.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ