• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Роль советской помощи в реализации политических и военных задач Гоминьдана в 1924 г

ФИО студента: Деглав Эдгар Эгилович

Руководитель: Юркевич Александр Геннадьевич

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2016

Тема данной выпускной квалификационной работы – «Роль советской помощи в реализации политических и военных задач Гоминьдана в 1924 г.» –в рамках которой исследуется значение материально-финансовой и организационной работы группы советских эмиссаров в реорганизации и усилении южнокитайского правительства. В ходе работы были выявлены различные мотивы и цели сотрудничества обеих сторон, реализация которых зависела от мнения и предпочтения конкретных исполнителей. В связи с этим в ВКР определены результаты, на которые надеялись обе стороны и их отдельные представители. Так советская сторона рассчитывала усилить влияние коммунистов в политической жизни Китая с перспективой формирования просоветского государство, в то время как гоминьдановцы надеялись на денежную и вооруженную помощь для построения военно-политических институтов и подготовки Северного похода. Особого внимания в ходе исследования удостаиваются отдельные советские эмиссары и руководители в связи с их влиянием на формирование стратегии и тактики распределения советской помощи, а именно: А.А Иоффе, М.М. Бородин, Л.М. Карахан и В.К. Блюхер. Определены изменения в политической и военной структуре Гоминьдана под влиянием советской помощи, при которой была проведена реорганизация партии, формирование ее аппарата пропаганды и создание военной школы Хуанпу с военными частями. Кроме того, в ВКР выявлены наиболее значимые аспекты организационной и материально-финансовой помощи как с точки зрения советской стороны, так и с точки зрения текущих интересов Сунь Ятсена и долгосрочных интересов Гоминьдана. Также работа обосновывает степень выгоды отдельных лиц от сотрудничества с Москвой в 1924 г., где Сунь Ятсен получил устойчивую сеть парторганизации, Чан Кайши – верные военные формирования, а коммунистические группы – возможность работать в массах и армии, прикрываясь официальными структурами.

Текст работы (работа добавлена 29 апреля 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ