• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Деятельность общественных организаций россиян в Китае в 1990 - 2010 гг.: результаты, проблемы, перспективы

ФИО студента: Халанская Виктория Алексеевна

Руководитель: Сизова Александра Александровна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2016

Данная выпускная квалификационная работа посвящена проблеме общественных организаций россиян в Китае (на примере Русских клубов) в период с конца 1990-х до 2010-х гг. Тема данного исследования актуальна по двум причинам. Во-первых, Русские клубы являются важной частью жизни многочисленной русской диаспоры в Китае. Изначально созданные для неформального общения россиян, проживающих в Китае, Русские клубы постепенно стали довольно крупными общественными организациями, занимающимися широким кругом вопросов, от культурно-развлекательных мероприятий до благотворительности. Во-вторых, в связи с активным развитием российско-китайского сотрудничества, в том числе в рамках «народной дипломатии», важное значение приобретает вопрос о роли, которую в этом играют Русские клубы. Тема общественных организаций россиян в Китае слабо изучена в российской историографии, поэтому важной частью данной работы стало проведение интервьюирования непосредственных участников Русских клубов в Китае, и полученная информация составила эмпирическую основу настоящего исследования. Целью данной работы является определение роли Русских клубов как для самой русской диаспоры в Китае, так и для развития российско-китайских отношений в целом. В ходе работы над данным исследованием автором были сделаны выводы об основных успехах в деятельности Русских клубов в рассматриваемый период, о проблемах, с которыми столкнулись Русские клубы в 2010-х гг., а также сделаны предположения о дальнейших перспективах развития русского клубного движения в Китае.

Текст работы (работа добавлена 29 апреля 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ