• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проблемы развития системы пенсионного обеспечения в КНР на примере провинции Гуандун

ФИО студента: Борисова Светлана Сергеевна

Руководитель: Солодкова Ольга Леонидовна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Тема дипломного проекта: «Проблемы развития системы пенсионного обеспечения в КНР на примере провинции Гуандун». Объем дипломного проекта 51 страница, состоит из введения, трех глав, списка источников и литературы, 2 приложений. Объектом исследования дипломной работы являются системы социального страхования в социалистических странах и развивающихся странах АТР, пенсионные системы в Азии и Китайской Народной Республике. Предметом исследования - особенности системы пенсионного обеспечения КНР и проблемы ее развития. Цель исследования рассмотреть и выявить особенности пенсионной системы КНР и проблем развития. При написании исследования был использован структурно-функциональный подход, так как нам было необходимо изучить структуру пенсионной системы Китая, ее элементы и их характеристики, а также ее развитие в целом. Также были задействованы методы эмпирического исследования, в частности анализ источников. Описательная статистика применялась при использовании таблиц и графиков. Первая глава посвящена общей характеристике систем пенсионного обеспечения, их видам и функциям. Во второй главе проведено исследование истории развития пенсионной системы КНР, ее проблем на современном этапе и путей их решения государством, а также описана пенсионная система провинции Гуандун. В третьей главе рассматриваются будущие тенденции пенсионной системы Китая и предложения по ее улучшению. Заключение содержит основные выводы по работе.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ