• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Внешнеэкономические связи КНР как средство решения экономических и политических задач курса на «урегулирование» народного хозяйства в 1961-1965 и 1979-1981 гг.: общее и особенное

ФИО студента: Чулихина Ида Владимировна

Руководитель: Юркевич Александр Геннадьевич

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Дипломная работа Выпускная квалификационная работа выполнена на 75 с., включает введение, две главы, заключение, девять таблиц, библиографический список, включающий 39 позиций. В работе рассматривается политика «урегулирования» народного хозяйства, проводившаяся в КНР 1961-1965 и 1979-1981 гг. и внешнеэкономические связи, повлиявшие на успешность осуществления данного курса и на его динамику. Вообще-то предполагалось сравнить только два периода, что и отражено в формулировке темы. В работе раскрываются общие черты и различия в характере курса на «урегулирование» и его результатов в указанные периоды, о совпадениях и различиях во внешнеэкономической деятельности в указанные отрезки времени и в 1957-1960 гг., о решениях политических и социально-экономических задач, которые повлияли на внешнеэкономическую деятельность КНР в течение периодов «урегулирования», о связи изменений в структуре и объемах внешней торговли и характере внешнеэкономической деятельности в целом с новыми трендами в политике КНР в 1961-1965 и 1979-1981 гг., в том числе с теми, которые обусловили смену общего политического курса. В выпускной квалификационной работе использовались методы статистического, историко-генетического, сравнительного экономического анализа. В результате исследования было выявлено влияние внешнеэкономических отношений внешнеэкономическая деятельность КНР на «урегулирование» народного хозяйства, выявлены различия и сходства между двумя периодами (1961-1965 и 1979-1981 гг.) и периодом предшествующим первому периоду (1957-1960 гг.). Результаты данного исследования могут быть полезны историкам и экономистам, изучающим взаимосвязи изменений общеполитического курса с состоянием различных областей экономической деятельности в государствах с тоталитарными режимами.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ