• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Представления посетителей естественно-научных музеев Москвы о природе

ФИО студента: Клещерова Оксана Валерьевна

Руководитель: Хитров Арсений Вячеславович

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Культурология (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Одной из важнейших современных глобальных проблем является состояние окружающей среды. Сегодня проблемами экологического кризиса занимаются не только экологи, но и представители гуманитарных дисциплин. Появляются исследовательские центры, где ученые разных специальностей работают над вопросами, связанными с экологическим кризисом. Возникают междисциплинарные области исследований. Начиная с 1970-х годов, происходит ряд событий, сформировавших общественную дискуссию вокруг тем, связанных с природой и окружающей средой. В этот период также появится множество исследовательских работ, например – экофилософия Арне Неса, критикующих концепцию антропоцентризма и оппозицию между культурой и природой. Экологический кризис также повлиял и на деятельность естественно-научных музеев, направив их деятельность на формирование экологического сознания у посетителей. Музеи были сформированы на базах университетов или исследовательских центров (например, Зоологический музей МГУ, Музей наук о Земле имени А. Седжвика при Кэмбриджском университете) и сохраняют исследовательскую функцию до сегодняшнего дня. Если до 1970-х годов музейные экспозиции были рассчитаны в первую очередь на исследователей и ученых, то современные музеи в связи с экологическим кризисом переоформили свои экспозиции в расчете на рядового посетителя, не имеющего специальной подготовки. В своей работе я хочу восполнить пробел в исследованиях концепции природы, через описание представлений посетителей естественно-научных музеев о ней. Если оппозиции между культурой и природой нет, и человек не может быть вне природы и все, что окружает его, по сути своей есть мир природы, зачем человеку идти в естественно-научные (природные) музеи? Как посетители таких музеев видят идею природы? Данная работа является теоретической, и содержит план для проведения дальнейшего эмпирического исследования.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ