• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Корпоративные договоры по российскому праву

ФИО студента: Нонуков Санал Романович

Руководитель: Иванов Антон Александрович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Выпускная квалификационная работа посвящена исследованию института корпоративных договоров по российскому праву. Целью данной работы является анализ и исследование института корпоративных договоров. Для достижения цели были поставлены следующие задачи: - определить понятие и правовую природу корпоративных договоров; - установить виды корпоративных договоров; - определить место корпоративных договоров в системе гражданско- правового регулирования корпоративных отношений; - выявить особенности структуры возникающих из корпоративного договора правоотношений; - установить особенности заключения, исполнения и прекращения корпоративных договоров; - выделить основные способы защиты прав из корпоративных договоров; - определить основные практические особенности заключения и содержания корпоративных договоров При исследовании были применены различные методы исследования: формально-логический, структурный и системный, сравнительно-правовой, формально-юридический и метод юридической герменевтики. Работа выполнена на шестидесяти одной странице и состоит из введения, пяти глав и заключения. В первой главе мы рассмотрели понятие и правовую природу корпоративных договоров. Во второй главе мы изучили классификации корпоративных договоров, и на основе данных классификаций выделили конкретные виды договоров. В третьей главе мы затронули тему места корпоративных договоров в системе гражданско-правового регулировании корпоративных отношений. В четвертой главе были рассмотрены способы защиты, вытекающие из корпоративных договоров. В пятой главе нами были представлены основные практические особенности заключения и содержания корпоративных договоров. Актуальность данной работы заключается в росте внимания к регулированию корпоративных правоотношений, а именно к корпоративным договорам как способу установления обязательственных отношений между участниками хозяйственных обществ.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ