• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Безопасность и гигиена труда женщин: трудоправовой аспект

ФИО студента: Манькова Юлия Александровна

Руководитель: Петров Алексей Яковлевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Выпускная квалификационная работа посвящена теме безопасности и гигиены женского труда. Целью исследования является анализ положений трудового законодательства России о безопасности и гигиене труда женщин. Для достижения указанной цели в работе выполняются следующие задачи: проследить историю развития правового регулирования безопасности и гигиены труда женщин в России; рассмотреть международно-правовые нормы в этой сфере; проанализировать понятие «безопасность и гигиена труда» и определить его соотношение с понятием «охрана труда»; определить содержание российского законодательства о безопасности и гигиене труда женщин; выделить пути совершенствования законодательства в рассматриваемом вопросе. Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что воспроизводство здорового населения – одна из приоритетных задач демографической политики России, а поскольку женщине присуща роль матери, которая обуславливает ее физиологические отличия от мужчины, регулирование женского труда имеет особенности с целью защиты репродуктивной функции женщины, ее здоровья и здоровья ее детей, что выражается в запретах и ограничениях, а также определенных требованиях к условиям труда женщин. Так, основными изъятиями являются: запрет применения женского труда на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих максимально допустимые нормы; ограничение применения женского труда на тяжелых работах с вредными и опасными условиями труда и на подземных работах; снижение норм выработки (обслуживания) либо перевод на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов, для беременных женщин; запрет привлечения беременных женщин к сверхурочным, ночным работам, работам в выходные и праздничные дни, работам вахтовым методам, направления в служебные командировки; и т.д. По итогам работы обобщены нормы трудового законодательства, регулирующие безопасность и гигиену труда женщин, а также сформулированы предложения по совершенствованию Трудового кодекса.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ