• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проблемы информационной безопасности Японии на современном этапе

ФИО студента: Нежельский Александр Александрович

Руководитель: Стрельцов Дмитрий Викторович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международные отношения: европейские и азиатские исследования (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2016

Выпускная Квалификационная Работа (ВКР) студента второго курса магистратуры НИУ ВШЭ Нежельского Александра Александровича, обучающегося по направлению "Азиатские исследования" программы "Международные отношения: европейские и азиатские исследования" факультета МЭиМП НИУ ВШЭ, посвящена проблемам информационной безопасности Японии и перспективам отечественных ИТ-компаний на японском рынке информационной безопасности. Вопреки расхожему мнению, российским частным компаниям, занимающимся разработкой решений в области информационной безопасности, есть что предложить. Они широко известны, а их продукты уже более 15 лет пользуются стабильным спросом как на территории России, так и далеко за её пределами. В условиях сокращения объемов отечественного ИТ-рынка, объемы которого в 2014 году упали почти на 20%, рынок информационной безопасности Японии может стать хорошим источником роста и новой точкой соприкосновения для двух стран. Особенно реальными данный сценарий делают новые ниши информационной безопасности (ИБ), открывающиеся на японском рынке ИБ в ближайшие годы. Данные ниши, лежащие в плоскости индустриальной защиты, "интернета вещей", а также среднего и малого бизнеса —— подробно рассмотрены в работе. Часть данных, использованных при написании исследования, были получены автором в ходе его практической работы в АО "Лаборатория Касперского". Там же предполагается осуществить и практическое применение результатов ВКР.

Текст работы (работа добавлена 8 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ