• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Авторское право на произведения изобразительного искусства в России и Франции

ФИО студента: Баталова Юлия Константиновна

Руководитель: Пешина Инна Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Целью настоящей выпускной квалификационной работы является комплексный анализ истории возникновения авторского права во Франции и России и рассмотрение ключевых моментов современных законодательных актов. Основными задачами выпускной квалификационной работы являются: а) исторический анализ законодательств, касающихся вопросов авторского права в России и во Франции; б) анализ современного французского авторского права на произведения изобразительного искусства, включающий в себя рассмотрение понятия произведения изобразительного искусства и субъектный состав правоотношения; в) рассмотрение современного российского авторского права. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, четырех глав, шести параграфов, заключения, приложения и библиографического перечня. В Главе I рассматривается история развития авторского законодательства во Франции и в России. Глава II посвящена современному французскому авторскому праву на произведения изобразительного искусства, дано понятие произведения изобразительного искусства в авторском праве и доктрине, а также проанализированы субъективные права авторов. В Главе III уделяется внимание анализу авторского права на произведения изобразительного искусства в России. На основе проведенного анализа сформулированы следующие выводы: во-первых, анализ развития авторского права в России до конца XIX в. позволяет с уверенностью сказать, что отдельные положения, регулирующие авторские правоотношения, были недостаточно эффективными, как во Франции, связано это было с цензурным характером авторского права нашей страны; во-вторых, в отличие от российского законодателя, не применяющего критерий оригинальности к объектам авторского права, но применяющего его, в частности, к объектам патентного права, французский законодатель считает оригинальность произведения изобразительного искусства одним из главных условий признания его объектом охраны авторским правом.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ