• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Акционерные соглашения в международном частном праве

ФИО студента: Емельяненко Алексей Олегович

Руководитель: Старженецкий Владислав Валерьевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Целью данной выпускной квалификационной работы является изучение акционерного соглашения в английском и российском праве и так же правовое регулирование акционерных соглашений в международном частном праве. Основными задачами данной работы являются 1) Исследование нормативной базы в сфере регулирования института акционерных соглашений в Российской Федерации, Англии; 2) Исследование коллизионных норм международного частного права, которые могут определить применимое право к акционерным соглашениям с иностранным элементом; 3) Исследование норм международного частного права, определяющих форму соглашения о применимом праве к акционерным соглашениям; 4) Исследование порядка применения норм иностранного права в Российской Федерации; 5) Исследование вопроса, связанного с обязательственным статутом акционерного соглашения. Данная выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Глава 1 посвящена правовой природе и особенностям правового регулирования акционерных соглашений в отечественном и английском правопорядках. Глава 2 посвящена выбору применимого права к акционерным соглашениям. На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы: Во первых, эффективность использования акционерного соглашения для повышения эффективности в организации управления в компании признается не только среди юристов, но так же и среди экономистов. Во вторых, под акционерным соглашениям в международном частном праве понимается гражданско-правовой договор, как минимум одной из сторон которого является иностранный элемент, чаще всего иностранный элемент проявляется в субъекте акционерного соглашения. В третьих, определение обязательственного статута акционерного соглашения осуществляется на основании п. 1 ст. 1210 ГК РФ, а так же на основании ст. 1211 ГК РФ. Принцип автономии воли сторон акционерного соглашения имеет ограничения, предусмотренные п. 5 ст. 1210 ГК РФ.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ