• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международные платёжные системы: правовое регулирование формирования и функционирования

ФИО студента: Антипкина Ольга Владимировна

Руководитель: Ерпылева Наталия Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Международное частное право (Магистратура)

Год защиты: 2016

Целью настоящей диссертации является изучение реформ правового регулирования международных платежных систем Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки и России на основании нормативно-правовых актов, доктринальных источников и актов технического характера. Магистерская диссертация состоит из введения, 4 глав, 18 параграфов, заключения и библиографии. Первая глава посвящена общему обзору международных правовых систем, особенностям их формирования и функционирования, их регулированию на международном уровне. Вторая глава включает в себя анализ структуры правовой системы ЕС на основании актов наднационального уровня. В третьей главе приведен обзор нормативно-правовых актов, регулирующих функционирование платежной системы США, выделены особенности её работы. Проведен анализ взаимодействия американской и европейской платежных систем. Четвертая глава посвящена особенностям функционирования платежной системы РФ в контексте проводимых реформ, формированию Национальной системы платежных карт. Заключение включает следующие выводы, сделанные в результате исследования. Во-первых, в настоящий момент платежные системы США, ЕС и РФ находятся в состоянии непрерывного развития в результате реформ, которые должны способствовать повышению их эффективности для экономики. Во-вторых, международные платежные системы стремятся координировать действия для улучшения качества платежных услуг, однако при этом сохранить свою автономность и независимость за счет использования национальной инфраструктуры и национальных провайдеров. В-третьих, развитие платежных систем связано с различными экономическими явлениями, такими как развитие торговли, в том числе и электронной, а потому представляет интерес для всех субъектов финансового рынка. В-четвертых, тенденции развития платежных систем ЕС, США и РФ имеют общие черты, так как системы конкурируют между собой с целью привлечения клиентов и увеличения прибыли

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ