• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Воззрения К. Шмитта на право и государство

ФИО студента: Филиппенков Николай Владимирович

Руководитель: Ерохина Юлия Владимировна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Цель выпускной квалификационной работы: исследование основных концепций творчества К. Шмитта, затрагивающих политико-правовые вопросы, в соотношении с некоторыми другими выдающимися учеными, а также попытка адаптации их идей к современным Российским реалиям. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи: 1.Проанализировать социально-исторические факторы, повлиявшие на становление мысли К. Шмитта; 2.Проанализировать политико-правовую категорию «право – власть» в понимании К. Шмитта в контексте понятий «демократия», «суверенитет», «диктатура»; 3.Изучить современную интерпретацию идей К. Шмитта; 4.Сравнить идеи К. Шмитта с пониманием концепции государства и правопорядка Г. Кельзена; 5.Выделить идеи, важные для современных реалий и суммировать полученные выводы. По итогам проделанной работы были сделаны некоторые выводы. Проанализировав понимание К. Шмиттом понятий демократии и суверенитета, мы выяснили, что сущность суверенитета состоит в монополии политических решений, и что не стоит противопоставлять диктатуру демократии. Была предпринята попытка адаптации модели «друг-враг» к российским реалиям. Было рассмотрено и проанализировано понятие «диктатуры» в понимании Шмитта и тот исторический научный путь, который прошел ученый-юрист для создания собственной концепции в контексте этого понятия. В работах Шмитта немаловажная часть отведена изучению такой понятийной категории, как «право и власть». Для лучшего и более понятного толкования его идей мы использовали индуктивное умозаключение с помощью таких понятий, как легальность и легитимность. Также был проведен сравнительный анализ концепций государства и правопорядка К. Шмитта и Г. Кельзена.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ