• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Доказательства в арбитражном процессе

ФИО студента: Саликова Мария Артуровна

Руководитель: Бекяшева Динара Ильдаровна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Институт доказательств имеет большое практическое значение в связи с тем, что на основании доказательств стороны и иные лица, участвующие в деле, обосновывают свои требования или возражения. Суд на основании представленных доказательств обеспечивает защиту нарушенных прав. Целью работы является комплексный научный анализ сущности судебных доказательств в целом и отдельных средств доказывания, определение их места и роли в арбитражном процессе. Исследование данного института с точки зрения современного арбитражного процесса и практики применения арбитражного процессуального законодательства. Детальное изучение правил использования различных средств доказывания в арбитражном процессе. Для того чтобы достичь поставленную перед нами цель, необходимо разрешить следующие задачи: 1) выявление дефиниции доказательств в арбитражном процессе с учетом мнений, выработанных современной правовой наукой и практики применения арбитражного процессуального законодательства; 2) исследовать правила использования различных средств доказывания, определить практическое значение каждого из них. Изученные определения доказательств послужили основанием для выявления основных признаков судебных доказательств. В рамках первой главы были рассмотрены требования, предъявляемые к доказательствам, а именно правила относимости и допустимости судебных доказательств. В ходе исследования были изучены классификации судебных доказательств по различным основаниям. Было выявлено теоретическое и практическое значение классификации судебных доказательств, которое выражается в том, что при делении доказательств на виды выявляется объем средств и способов доказывания, особенность тех или иных видов, доказательственная сила различных средств доказывания и правила их представления. Так же были изучены отдельные средства доказывания с точки зрения правил их представления, исследования и оценки.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ