• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Права и обязанности родителей и детей при применении методов ЭКО

ФИО студента: Аминова Диана Венеровна

Руководитель: Матвеева Мария Витальевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

В настоящее время проблема бесплодия, к сожалению, является актуальной во всем мире. Современные пары все чаще не могут завести детей естественным путем. Иногда причины этого не способны объяснить даже самые квалифицированные врачи. Брак считается бесплодным, если в течение одного года регулярной половой жизни без контрацепции, беременность у женщины не наступает. Согласно статистике, в России количество бездетных пар составляет 15-20 % из-за нарушений работоспособности репродуктивной системы у одного или обоих супругов. Женщина является причиной бесплодия в 45% случаев, а мужчина – в 40%. В таком случае единственным спасением для бездетных семей является применение методов вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), а в частности экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). В ходе проведения исследования проанализированы правоотношения, возникающие между бездетными парами; их детьми, зачатыми благодаря применению методов ЭКО; а также иными участниками, играющие значительную роль в процессе рождения ребенка таким способом. Предметом исследования является действующее законодательство, которое регулирует применение ВРТ, заключение договора на проведение процедур, и нормы семейного законодательства, посвященные правам и обязанностям родителей и детей. По вопросу применения ЭКО существует ощутимый дефицит правовой информации. Наиболее известны специалисты, которые в своих работах сравнивают отношение российского законодателя к методам ВРТ с регулированием данного вопроса в зарубежных странах. В российской юридической литературе наиболее изученным методом ВРТ является суррогатное материнство. Исследователи посвящают свои монографии и статьи сущности договору, который должен заключаться между сторонами-участниками отношений, возникающих при использовании донорских клеток, метода имплантации оплодотворенного эмбриона и вынашивания ребенка посторонней женщиной.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ