• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовое регулирование ограничения доступа к информации в сети Интернет

ФИО студента: Изотова Елена Викторовна

Руководитель: Богдановская Ирина Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Е.В. Изотова Правовое регулирование ограничения доступа к информации в сети Интернет Цель настоящей работы заключается в исследовании действующего законодательного регулирования ограничения доступа к информации в сети Интернет. Для достижения цели данной работы автором выбрана классификация, разделяющая ограничение доступа к информации в судебном и внесудебном порядке. Основными задачами данного исследования являются: а) определение конституционно-правовых основ права на доступ к информации, а также степени его возможного ограничения; б) рассмотрение основных этапов развития действующего законодательства в данной сфере; в) исследование законодательного механизма ограничения доступа к информации в сети Интернет; г) сравнение и анализ подходов зарубежной и российской судебной практики, д) выявление проблем правоприменения. На основе проведенного анализа сделаны следующие выводы. Во-первых, ограничение права на доступ в сети Интернет может быть установлено федеральным законом и в той степени, в которой это необходимо для защиты прав и законных интересов общества, государства и личности. Во-вторых, в последние годы наблюдалось ужесточение законодательства в данной сфере, не были учтены позиции и предложения со стороны общественных организаций, а также зарубежный опыт. В-третьих, законодательно расширяется дискреция административных органов по принятию решения об ограничении доступа. Между тем, судебный порядок ограничения доступа к информации следует считать приоритетным. В-четвертых, остаются нерешенными актуальные проблемы технического характера, такие как массовые блокировки по IP-адресу, в ходе которых ограничивается доступ и к добросовестным ресурсам, а также появление значительного количества способов обхода блокировок. Научный руководитель: Богдановская Ирина Юрьевна, доктор юридических наук, профессор, заведующий научно-учебной лабораторией по информационному праву факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ