• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние информации о дивидендах на цены акций российских компаний

ФИО студента: Глебова Екатерина Михайловна

Руководитель: Меньшиков Сергей Михайлович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

В данной работе анализируется влияние объявлений о дивидендных выплатах на цены акций российских компаний в периоды кризиса с 2008 по 2015 гг. Большая часть исследований реакции рынка на информацию о дивидендах посвящена развитым рынкам, однако полученные результаты неоднозначны. Работы, посвященные анализу данной проблематике на развивающихся рынках, и особенно на фондовом рынке России, встречаются в меньшей степени. Тем не менее, они являются достаточно актуальными, так как для многих развивающихся финансовых рынков характерен быстрый рост, что делает их достаточно привлекательными для инвесторов. Понимание сигналов, которые дает информация о дивидендных выплатах, может быть использовано как индивидуальными инвесторами для покупки и продажи ценных бумаг, так и менеджерами компаний для улучшения качества инвестиционных и корпоративных решений. Кроме того, знание взаимосвязи между дивидендными выплатами и ценами акций важно для регулирования и контроля рынков капитала. Для исследования влияния объявлений о дивидендных выплатах на цены акций использовался метод событийного анализ на выборке российских публичных компаний. Было рассмотрено 118 объявлений 27 компаний различных отраслей. Исследование было проведено с учетом специфических характеристик российского фондового рынка, а также особенностей дивидендной политики отечественных компаний и кризисного состояния экономики страны. Было установлено, что российский фондовый рынок практически не реагирует на объявления о дивидендных выплатах в рассматриваемый период. Реакция инвесторов на разные типы новостей не была обнаружена как для смешанной выборки, так и для отдельных отраслей. Таким образом, был сделан вывод, что в условиях сложной экономической и политической ситуаций объявления о дивидендах не несут в себе какой-либо существенной информации для инвесторов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ