• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Заверения об обстоятельствах и возмещение потерь, возникших в случае наступления определенных в договоре обстоятельств в российском праве

ФИО студента: Коваль Анастасия Андреевна

Руководитель: Аверченко Николай Николаевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Данная исследовательская работа посвящена институтам заверений об обстоятельствах и условий о возмещении потерь, возникших в случае наступления определенных в договоре обстоятельств (индемнити) в российском праве. Главная цель данных интститутов состоит в уравновешивании рисков сторон, в том числе корпоративных, коммерческих и др. Широко известно, что такие правовые институты, как заверения и индемнити, первоначально возникли в англо-саксонской правовой системе. Для российского правопорядка данные институты являются новеллами: соответствующие им статьи были внесены в Гражданский кодекс Российской Федерации совсем недавно (а именно – 1 сентября 2015 года) в рамках обширной реформы обязательственного права. Данное исследование обосновывает необходимость применять данные правовые институты надлежащим образом с учетом особенностей российской правовой системы. Поскольку тема данного исследования является довольно обширной, будут рассмотрены следующие ее аспекты: правовая природа и понятие заверений и обязательств о возмещении убытков в российском праве; толкование и интерпретация норм о заверениях и индемнити российскими судами; особенности структурирования договорных положений, содержащих заверения об обстоятельствах и условия о возмещении потерь в различных видах коммерческих договоров, в том числе в сделках по слияниям и поглощениям, купли-продажи акций или долей участия в уставном капитале и в сделках с недвижимостью.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ