• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние импорта капитала из Китая и США на политико-экономическую автономию Гонконга

ФИО студента: Колюжова Екатерина Витальевна

Руководитель: Братерский Максим Владимирович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международные отношения (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2016

Глобализация в экономике привела к установлению отношений взаимозависимости, асимметричный характер которых позволяет правительствам использовать внешнеэкономические методы в политических целях и как фактор национальной безопасности. Управление потоками капитала, направлением инвестиций, торговыми потоками пришли на смену военной силе и в XXI веке стали новыми инструментами влияния в международных отношениях. Для обеспечения национальной безопасности и обеспечения государственного суверенитета правительства стремятся управлять асимметрией в отношениях, снижая свою зависимость от контрагентов. В данном исследовании проанализировано влияние внешних акторов в лице континентального Китая и США на автономию Гонконга через экономическую взаимозависимость. Сравнение абсолютных показателей импорта капитала в Гонконг, а также индекс интенсивности двусторонних товаропотоков показали, что, в целом степень взаимозависимости Гонконга с Китаем намного выше, чем с США, при этом по обоим векторам очевидно подавление САР более сильными контрагентами. Две эмпирические модели влияния импорта капитала из США и КНР на инфляцию и безработицу, важные социально-экономические показатели, в Гонконге показали, что капитал из США и Китая являются значимыми показателями, частично объясняющими изменение уровня инфляции и безработицы в Гонконге. Также были проанализированы факторы потенциальных угроз автономии Гонконга: либерализация континентального Китая, укрепление юаня, курс гонконгского доллара и изменение правил налогообложения.

Текст работы (работа добавлена 11 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ