• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Премия за валютные риски в доходностях государственных облигаций развивающихся стран

ФИО студента: Шмелев Кирилл Владимирович

Руководитель: Лапшин Виктор Александрович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

В данной работе было проведено исследование по оценке премии за валютные риски при инвестировании в государственные облигации развивающихся стран. В качестве исследуемых данных были выбраны два типа десятилетних государственные облигации России, Бразилии и Перу, которые номинированы в локальной валюте и долларах США. Был выбран период наблюдения с 2012 года по 2015 год, который позволил оценить изменение премии за валютный риск в пост-кризисный период (2012-2014) и в кризисный период (2014-2015). Оценка премии за валютный риск рассматривалась с двух точек зрения: для локальных и иностранных инвесторов.По итогам проведенного исследования было установлено, что в выбранных развивающихся странах существует положительная премия за валютные риски при инвестировании на срок более 6 месяцев. Положительное значение премии обусловлено ослаблением валюты развивающейся страны против доллара США. Данная премия позволяет локальным инвесторам получать более высокий доход в локальной валюте при инвестировании в государственные долларовые еврооблигации, чем при инвестировании в облигации, номинированные в локальной валюте страны. В работе был проведен анализ степени влияния следующих факторов: индекс доллара, цена на нефть марки Brent, доходность десятилетних казначейских облигаций США и волатильности американского фондового рынка. После проведения эконометрического анализа было установлено, что больше всего в выбранной модели на положительную премию за валютный риск влияет доходность десятилетних государственных облигаций

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ