• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Потенциал адаптиции Европейского союза к современным экономическим вызовам на примере бюджетного кризиса

ФИО студента: Мефодьев Денис Викторович

Руководитель: Зуев Владимир Николаевич

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2016

Данная работа рассматривает возможности Европейского союза адаптироваться и преодолевать современные экономические вызовы, а именно бюджетный кризис, получивший свое начало на территории Еврозоны с 2010 года. Анализ различных документов, касающихся бюджетной политики ЕС, отчетов международных финансовых организаций по рассматриваемой проблеме, а также научных статей различных ученых показывает, что Европейский союз обладает достаточным запасом прочности для преодоления бюджетного кризиса и сохранения единства Еврозоны. В настоящее время ситуация усложняется наличием внешних факторов, влияющих на бюджет ЕС. Среди прочих можно выделить усиление миграционных потоков из стран Африки и Ближнего Востока, обоюдные экономические и политические санкции с Россией и т.д. Не исключая вышесказанное, общая экономическая обстановка в Европейском союзе выглядит более стабильной по сравнению с другими странами мира, например, страны Восточной Европы (Украина), Россия, Ближний Восток и Азиатские страны. Автор работы указывает на то, что с учетом всех факторов ЕС останется наиболее развитой интеграционной группой стран, а также сохранит за собой лидирующие позиции на мировой арене. Ключевые слова: бюджетный кризис, долговой кризис в ЕС, монетарная политики, современные экономические вызовы, кризис Еврозоны, бюджетная политика.

Текст работы (работа добавлена 11 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ