• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ факторов, влияющих на динамику российских акций на примере изменения финансовой отчетности

ФИО студента: Пичугина Анна Константиновна

Руководитель: Столяров Андрей Иванович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2016

В данной работе исследуются факторы, влияющие на динамику курса акций российских эмитентов. В частности, анализируется как публикация финансовой отчетности влияет на котировки акций. Крупные компании нефтегазового сектора были выбраны для анализа: ПАО «Газпром», ПАО «Лукойл» и ОАО «Новатэк». Период исследования был установлен на интервале с 3 квартала 2006 г. по 3 кв. 2015 г. В итоге было установлено 111 наблюдений, которые впоследствии классифицировались на «хорошие», «плохие» и «нейтральные» новости, исходя из выбранного финансового показателя. Например, при рассмотрении темпа роста выручки, то оценивался прирост показателя по сравнению с прошлым кварталом, а прибыль сравнивалась с ожидаемыми значениями. На основании полученных данных были сформированы подвыборки. В качестве модели было отдано предпочтение событийному анализу, который помогает отследить реакцию рынка на происходящие события, причем до, в момент и после его наступления. В результате было заключено, что если финансовые отчетности несут в себе позитивную информацию, например, рост темпа выручки или прирост прибыли, то это провоцирует рост стоимости акций компании, и наоборот. Помимо этого, гипотезы о том, что рынок реагирует не сразу и, что курс акций не возвращается на прежний уровень после свершения события, подтвердились, благодаря вычисленным кумулятивным избыточным доходностям.

Текст работы (работа добавлена 11 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ