• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эволюция взаимоотношений России и ЕС на современном этапе

ФИО студента: Назаренко Павел Васильевич

Руководитель: Супян Наталия Викторовна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международные отношения (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Россия на протяжении своей долгой истории была тесно взаимосвязана со многими европейскими странами тесными культурными, экономическими и социальными отношениями. Российская Империя, затем Советский Союз, и на сегодняшний день Российская Федерация играли и продолжают играть огромную роль в системе европейской безопасности. В свою очередь, многие государства современного Европейского союза, а именно: Германия, Франция, Великобритания сотрудничают с Россией по многочисленному ряду вопросов в различных сферах Однако, несмотря на тесную взаимозависимость между странами ЕС и РФ, существует также огромное количество дискуссий по решению определенных кризисов (например, сирийский и украинский кризисы). Политические и экономические проекты двух акторов современной системы международных отношений выступали и продолжают выступать в противоречия, что не позволяет эффективно развивать конструктивные взаимосвязи. Проблема настоящего исследования состоит в том, чтобы выяснить, способны ли противоречия между Европейскому союзом и Российской Федерацией существенно "навредить" тесным политическим и экономическим взаимоотношениям.Цель настоящего исследования - определить вектор дальнейшего развития двусторонних взаимоотношений. Данная тема является актуальной, так как на сегодняшний день Европейский союз и Российская Федерация сталкивается со множеством политических и экономических кризисов и для того, чтобы добиться мирного развития, необходимо сотрудничество между ЕС и РФ.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ