• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование влияния расходов на исследования и разработки предприятия на затраты на собственный капитал

ФИО студента: Левин Альберт Александрович

Руководитель: Дранев Юрий Яковлевич

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2016

Расходы на исследования и разработки представляют собой такие расходы компании, которые направлены на исследовательскую деятельность фирмы, а также на разработку новых образцов товаров. Вследствие несовершенств в раскрытии информации о таких расходах в финансовой отчетности, инвесторы, при прочих равных, могут требовать более высокую доходность на собственный капитал фирмы с высокими расходами на исследования и разработки. Таким образом, целью данной дипломной работы является определение влияния расходов на исследования и разработки (R&D) компании на затраты на собственный капитал на смешанной выборке из развитых (Южная Корея, Финляндия и Израиль) и развивающихся (Россия, Бразилия, Польша и Южная Африка) стран. Так как расходы на исследования и разработки фирмы, при прочих равных, зависят от ее размера, в данной работе рассматривается не абсолютная величина этих расходов, а их интенсивность – отношение расходов на исследования и разработки к выручке либо к рыночной капитализации компании. Для анализа влияния фактора расходов на исследования и разработки компании на ее затраты на собственный капитал, автор дипломной работы использует методику формирования портфелей Фамы и Френч (Fama and French, 1993), разработанную автором работы линейную трехфакторную модель доходности финансовых активов, а также процедуру расчета премий за системные факторы доходности Фамы и Макбет (Fama and MacBeth, 1973). С помощью этого инструментария, автору дипломной работы удается обнаружить статистически устойчивую взаимосвязь между расходами на исследования и разработки компании и ее затратами на собственный капитал, подтвердить справедливость всех выдвинутых гипотез и решить все задачи исследования. В части разработанной модели ценообразования финансовых активов, автором работы были выявлены ее вероятные недостатки, связанные с отсутствием в модели фактора ликвидности финансового актива, а также предложены способы решения этой проблемы.

Текст работы (работа добавлена 11 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ