• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Договор РЕПО

ФИО студента: Сапунов Илья Сергеевич

Руководитель: Селивановский Антон Сергеевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Представленная выпускная квалификационная работа посвящена исследованию договора РЕПО. Целью работы является выявление правовой природы договора РЕПО и определение его основных характерных черт. Ключевыми задачами работы являются: изучение договора РЕПО как частного вида обеспечительной купли-продажи и его соотношение со смежным институтом залога ценных бумаг. Кроме того, в работе исследуется феномен переквалификации договора РЕПО в заём под залог ценных бумаг, исследование стандартной документации саморегулируемых организаций, а также исполнение договора РЕПО и соглашение о ликвидационном неттинге. На основании изучения правоотношений из договора РЕПО, в выпускной квалификационной работе были сформулированы следующие выводы: Во-первых, договор РЕПО является самостоятельным видом договора, отличным от займа под залог ценных бумаг и является способом финансирования, альтернативным заемному. Переквалификация договора РЕПО в заем под залог судом на данный момент стремится к нулю как в силу принятия поправок в законодательство о рынке ценных бумаг, так и в силу предшествующей практики Высшего Арбитражного Суда РФ, признавшей договор РЕПО как самостоятельную сделку. Во-вторых, регулирование договора РЕПО характеризуется широким применением стандартов саморегулируемых организаций. Именно соответствие такой стандартной документации позволяет сторонам исполнить соглашение о ликвидационном неттинге. Кроме того, законодатель движется к дальнейшей либерализации налогового режима и расширению свободы договора в отношении сделок РЕПО. В-третьих, ликвидационный неттинг является особым способом прекращения обязательств, отличным от зачета. Данный институт позволяет стороне, не допустившей дефолт преобразовать все обязательства между сторонами в одно нетто-обязательство. В работе предлагается для обсуждения возможность автоматического применения ликвидационного неттинга при банкротстве одной из сторон.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ