• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статистический арбитраж на российском фондовом рынке

ФИО студента: Власов Константин Сергеевич

Руководитель: Володин Сергей Николаевич

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2016

В рамках работы рассматривается одно из направлений статистического арбитража парный трейдинг, который уже на протяжении длительного времени широко распространен в развитых странах. Существует большое количество работ, посвященных изучению эффективности данной стратегии на различных рынках, однако на российской биржевой площадке парный трейдинг пока не привлек широкого внимания исследователей, о чем свидетельствует малое количество работ по этой проблеме. Проведенные отечественные исследования являются менее масштабными по сравнению с западными работами, в результате чего остается открытым вопрос об эффективности стратегии и ее применимости на российском рынке. В данной работе для изучения парного трейдинга на российском рынке стратегия была протестирована на часовых данных в период с 2006 по 2015 год при помощи коинтеграционного метода. Для тестирования стратегии были выбраны 39 обыкновенных и привилегированных акций, из которых было составлено более 500 пар. Результаты исследования оказались довольно противоречивыми: в каждом периоде стратегия как генерировала прибыль, которая иногда составляла 30 процентов, так и приносила значительные убытки, достигающее 70 процентов за полгода. Доходность также является нестабильной по времени, поэтому выявить какие-либо тенденции парного трейдинга на российском рынке не удалось. Подобные результаты могут быть обусловлены тем, что при исследовании не использовались никакие ограничения, которые обычно вводятся при реальной торговле, например, стоп-лосс заявки. Однако даже в таком виде стратегия генерировала прибыль практически в каждом периоде. Поэтому в целом можно говорить о том, что парного трейдинга является эффективным способом торговли на российском рынке и может использоваться для торговли.

Текст работы (работа добавлена 11 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ