• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Представительный орган муниципального образования: проблемы оптимизации правового статуса

ФИО студента: Хелемский Ростислав Юрьевич

Руководитель: Овчинников Иван Иванович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Целью настоящей ВКР является рассмотрение и анализ правового статуса представительного органа муниципального образования,который является одним из важнейших органов в структуре местного самоуправления. В настоящем исследовании рассматривается проблема местного самоуправления именно в аспекте противоречий,требующего приведение соотношения "вертикаль-горизонталь" в структуре государственного и муниципального управления к оптимальному показателю. Не вызывает сомнений тезис о необходимости возрастания роли представительного органа местного самоуправления в решении проблем,которые возникают на уровне местного самоуправления,а также о том,что только данный орган вправе и может решать возникающие вопросы и проблемы наиболее эффективно. Ввиду всего вышеизложенного становится понятно,почему исследования,касающиеся представительного органа местного самоуправления,и именно его правового статуса,в частности,настолько важны и актуальны,особенно сейчас. Говоря о правовом статусе представительного органа местного самоуправления,нельзя не сказать о том,что необходимо менять положение данного органа,необходимо совершенствовать статус данного органа в том направлении,чтобы представительные органы на местном уровне могли реально и мощно воздействовать на окружающую их действительность,ведь в результате от этого будет лучше в первую очередь народу – населению,которое выбрало представительный орган и надеется с его помощью улучшить свою жизнь и жизнь социума в целом. Именно в настоящий момент,когда происходят изменения в сфере местного самоуправления,когда разворачивается давно назревшая реформа,еще не поздно остановится и вновь проанализировать все то,что вводится данной реформой,к чему она приведет. Так или иначе,нельзя утверждать,что все нововведения,особенно когда они перечеркивают то,что создавалось ранее в течении нескольких лет,будет правильными и верными. Всегда возможна ситуация,когда принимаемые решения лишь ухудшат ситуацию,а не улучшат ее.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ