• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Заверения и гарантии как новый механизм защиты гражданских прав

ФИО студента: Пивненко Александр Сергеевич

Руководитель: Матвеева Мария Витальевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Целью настоящего исследования является полное и комплексное изучение английских институтов заверений и гарантий, изучение российского института заверений об обстоятельствах, а также выявление возможных проблем при использовании данного института в российском праве. Данная дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. В первой Главе повествуется об истории зарождения в английском праве институтов заверений и гарантий. Во второй Главе рассказывается об современном состоянии институтов заверений и гарантий в Англии и США. В третей Главе раскрывается сущность института «заверений об обстоятельствах», введенного в российское гражданское законодательство в июне 2015 года, а также указываются основные проблемы, которые возникают или могут возникнуть при его применении. В итоге, в данной работе мы выяснили понятие заверений и гарантий в Англии и США, а также прояснили сущность института заверений об обстоятельствах в российском праве. Помимо этого, были указаны принципы и структура работы заверений и гарантий в Англии и России, а также детальным образом описана ответственность за их нарушение. Кроме того, на основании проведенного исследования, был составлен перечень рекомендаций для российского законодателя в части улучшения работы института заверений об обстоятельствах: - законодательно закрепить понятие «недостоверности» заверений; - указать в законе, что значит «полагаться» на заверения и может ли лицо полагаться на заверение, если ему известно о его недостоверности; - разъяснить вопрос об объеме знаний стороны. Какое заверение будет считаться достаточным, если оно дает знание общего характера, а не формирует у другой стороны знание о конкретном четко определенном обстоятельстве? - указать в какой форме заверения должны предоставляться, т.к. в текущей версии статьи данный момент не прояснен.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ