• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние эволюции военной стратегии КНР на состояние безопасности в АТР

ФИО студента: Милькова Дарья Сергеевна

Руководитель: Лукин Александр Владимирович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международные отношения (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2016

В данной работе рассматривается влияние, оказываемое развитием военной стратегии и оборонного строительства Китайской Народной Республики на эволюцию состояния безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Целью исследования является выявление взаимосвязи между эволюцией военной стратегии КНР и изменениями в архитектуре безопасности АТР. В работе дана подробная характеристика развитию военной стратегии и оборонного строительства КНР в АТР в ретроспективе и динамике. В результате тщательного анализа состояния безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе и существующей системы военных альянсов и конфликтов, дана комплексная оценка воздействия эволюции военной стратегии Китайской Народной Республики на состояние безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Результаты исследования подтверждают гипотезу, выдвинутую автором, о том, что, несмотря на то, что КНР оправдывает наращивание военного потенциала необходимостью обеспечения собственной безопасности, Китай фактически провоцирует рост напряженности в АТР, тем самым снижая как собственную, так и совокупную безопасность в регионе. Автор исследования приходит к выводу, что эволюция военной стратегии Китая выступает одновременно как структурообразующий и дестабилизирующий региональную систему безопасности фактор по ряду причин. В частности, ввиду как воздействия на оборонное строительство КНР военной политики ряда стран региона, в особенности США и Японии, так и обратного влияния роста совокупной экономической, политической и военной мощи КНР на изменения, вносимые странами региона в программы военного строительства.

Текст работы (работа добавлена 11 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ